Ученые США смоделировали массовое распространение вируса

© photo: AFP 2020 / HANDOUTВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
Интересное расследование ученых наглядно показало, как можно заразиться вирусом в замкнутом пространстве и что может снизить этот риск

ТБИЛИСИ, 1 мая – Sputnik. В США ученые из Университета Пердью в городе Уэст-Лафейет (штат Индиана) разработали модель инфицирования вирусом в самолете, наглядно показав, как один больной может заразить всех пассажиров. Об этом сообщает New York Post.

Исследование проходило вместе с инженерами Boeing, а его целью было – определить наилучшую  схему вентиляции на борту в условиях заражения. При этом условным зараженным стал человек с вирусом SARS. По словам исследователей, это не имело критического значения, поскольку модель актуальна и для других вирусных инфекций.

​В итоге визуализация показала, что на борту, то есть в замкнутом пространстве, вирусные частицы не рассеиваются, а отталкиваются от внутренней стороны самолета и продолжают циркулировать в салоне воздушного судна.

По мнению ученых, при, скажем, пятичасовом полете на Boeing 767 риск заражения в секции из семи рядов составил один к трем. На борту Boeing 737 этот показатель равнялся одному к пяти.

При этом, специалисты пришли к выводу, что система вентиляции, которая предусматривает циркуляцию воздуха внизу салона, способна снизить риск заражения вирусом более чем на 50%.

Лента новостей
0