В Нидерландах в растениях обнаружили ген бессмертия

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertЦветение гиацинтов в лесу Халлербос в Бельгии
Цветение гиацинтов в лесу Халлербос в Бельгии - Sputnik Грузия
Подписаться
Научное открытие способно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, потому что отпадает надобность высеивать растения ежегодно

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Исследователи Лейденского университета в Голландии обнаружили до сих пор не известный ученым ген - он позволяет однолетним растениям продолжать расти после цветения, а не умирать, сообщает журнал Nature Plants.

Научное открытие способно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, потому что отпадает надобность высеивать растения ежегодно.

Стеснительное растение прячет листья от прикосновений – удивительное видео - Sputnik Грузия
Стеснительное растение прячет листья от прикосновений – удивительное видео

В частности, ученые нашли у арабидопсиса (Arabidopsis thaliana) ген AHL15. Он, по их мнению, определяет, будет ли растение готово к вегетации, то есть расти и развиваться после цветения.

Процесс вегетации обеспечивают точки роста - это группы стволовых клеток, формирующие молодые стебли с листьями или цветками. У некоторых многолетних растений эти точки роста пребывают в активности, но что касается однолетних растений, у них этого не происходит.

Если подавить ген AHL15, то жизнь многолетних растений станет короче, а, наоборот, при сверхэкспрессии - растения цветут много раз.

Ученые уверены в том, что открытие поможет ответить на вопрос, почему в ходе эволюции одни растения стали однолетними, а другие многолетними. При этом исследователи надеются, что сохранение активности таких однолетних культур, как, к примеру, рис или пшеница, позволило бы растениям продолжать расти уже после сбора урожая.

Лента новостей
0