Когда лучше есть, чтобы похудеть? Ученые раскрыли секрет

© photo: courtesy of Nadija TimonenОбед в Цинандали
Обед в Цинандали - Sputnik Грузия
Подписаться
Как известно, наши внутренние биологические часы определяют время, когда пища, которую мы потребляем, расщепляется наиболее эффективно

ТБИЛИСИ, 5 мар – Sputnik. Время приема пищи - крайне важный фактор в процессе метаболизма, от которого в свою очередь зависит контроль веса и сжигание жиров, пишет журнал PLOS Biology.

Исследователи из Университета Вандербильта в Нашвилле (США) детально изучили, как влияет график приема пищи на метаболические процессы. Медикам удалось доказать, что то, когда мы принимаем пищу, не менее важный момент, чем калорийность еды или интенсивность физической нагрузки.

ზღვის პროდუქტები და ბოსტნეული - Sputnik Грузия
Известна лучшая диета 2020 года

Как известно, наши внутренние биологические часы определяют время, когда пища, которую мы потребляем, расщепляется наиболее эффективно. То есть в разное время дня и ночи организм лучше сжигает те или иные вещества.

К примеру, углеводы организм человека прекрасно усваивает в первой половине дня, жиры - во время сна. Так что когда люди сытно ужинают перед сном, жиры не успеют разложиться, что задерживает их сжигание.

Американские ученые провели масштабный эксперимент: в два этапа, по 56 часов каждый, определенное число добровольцев разных возрастов было помещено в т. н. метаболическую комнату при университете. Во время эксперимента эксперты постоянно измеряли у них показатели энергии, метаболизма, дыхательного обмена и др.

Ученые придумали здоровую диету для мясоедов >>>

При этом в продолжение обоих этапов добровольцев одинаково кормили, у людей был идентичный режим дня, сна и физической нагрузки. Отличие состояло лишь в режиме питания.

Так в течение первого этапа участники получали завтрак — с 8:00 до 9:00, обед — с 12:30 до 13:30 и ужин — с 17:45 до 18:15; а во второй: вместо завтрака — только чашку чая или кофе без сахара, потом — обед и ужин в то же самое время, а перед сном, с 22:00 до 23:00 — поздний перекус, аналогичный по калорийности пропущенному завтраку.

Здоровая пища - Sputnik Грузия
Ученые рассказали, чем опасна белковая диета

Так вот результаты эксперимента показали, что во втором варианте пища из вечернего перекуса расщеплялась намного хуже, чем та же еда, съеденная во время завтрака. Тем временем жиры, которые потреблялись перед сном, не сжигались, а откладывались.

Интересный момент - исследователи заметили, что во втором варианте, когда добровольцам не давали завтрака, в ходе дня у них наблюдалась повышенная тяга к сладкому и более высокий уровень сахара в крови.

Так что авторы эксперимента уверяют, что тем, кто хочет похудеть, не надо ограничивать себя в еде во время завтрака. При этом чем длиннее будет интервал между ужином и завтраком, тем лучше. Такой режим питания поможет похудеть и предотвратит развитие метаболических расстройств, считают ученые.

Лента новостей
0