На планете Марс впервые обнаружена сейсмическая активность

© AFP 2024 / EUROPEAN SPACE AGENCYИзображение ExoMars 2016 во время отстыковки посадочного модуля на фоне Марса
Изображение ExoMars 2016 во время отстыковки посадочного модуля на фоне Марса - Sputnik Грузия
Подписаться
В ноябре 2018 года спускаемый аппарат НАСА InSight удачно сел на Марс в районе равнины Элизий. Cпустя семьдесят марсианских дней сейсмометр начал регистрировать вибрации планеты

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. По мнению ученых, наиболее впечатляющим достижением оборудованного сейсмометром исследовательского посадочного аппарата InSight, который находится на поверхности Марса уже более года, стало обнаружение сейсмической активности в недрах Красной планеты. Об этом рассказывается в спецвыпуске журнала Nature Geoscience.

В ноябре 2018 года спускаемый аппарат НАСА InSight удачно сел на Марс в районе равнины Элизий. Через семьдесят марсианских дней сейсмометр начал регистрировать вибрации планеты.

Песчаные дюны на Марсе - Sputnik Грузия
Трамп попросил у Конгресса профинансировать миссии на Луну и Марс

Выяснилось, что за 235 марсианских дней, то есть до конца сентября 2019 года, прибор зарегистрировал 174 марсианских землетрясения. Из них 150 оказались высокочастотными толчками, похожими на те, которые фиксировала миссия "Аполлон" на Луне. Остальные 24 были более глубинными и низкочастотными, как на Земле, хотя в целом они имели меньшую магнитуду.

Далее было зафиксировано крупнейшее землетрясение. Оно имело магнитуду около 4,0. Это была достаточная величина, чтобы четко идентифицировать ее как сейсмическое событие и отличить от влияния на сейсмометр внешних факторов, таких как ветер, но недостаточная для того, чтобы проследить волны ниже границы марсианской коры — в мантию и ядро ​​планеты.

По мнению исследователей во главе с Доменико Джардини (Domenico Giardini) из Швейцарской высшей технической школы (ETH) в Цюрихе, отвечающих за контроль электроники сейсмометра SEIS, на сегодняшний день зафиксировано уже более 450 марсотрясений различной мощности.

То есть на планете происходит в среднем одно сейсмическое событие в день. Это очень любопытный результат, поскольку принято считать, что Марс тектонически спокойная планета, у которой отсутствует тектоника плит — механизм, который создает основную сейсмическую активность коры Земли.

"Марсотрясения имеют характеристики, уже наблюдаемые на Луне в эпоху "Аполлона", с большой длительностью сигнала — от 10 до 20 минут, из-за рассеивающих свойств марсианской коры", — цитирует издание слова профессора Джардини.

Илон Маск намерен отправить на Марс миллион человек к 2050 году >>>

Примечательно, что ранее было обнаружено, что некоторые из молодых лавовых потоков имеют признаки разрушения в результате землетрясений менее 2 миллионов лет назад. Это самые молодые признаки серьезной тектонической активности на Красной планете. Поэтому, отправляя сейсмический прибор на поверхность Марса, ученые были готовы фиксировать марсотрясения. Но результаты SEIS, по словам исследователей, превзошли все ожидания.

Лента новостей
0