Ученые догадались, как спасти Землю от падения мусора из космоса

CC0 / Pixabay / ბნელი ენერგია
ბნელი ენერგია - Sputnik Грузия
Подписаться
Ближний космос - часть экосистемы нашей планеты. А околоземное пространство содержит уже 20 тысяч нефункционирующих спутников, использованных верхних ступеней ракет и их обломков

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Ученые Самарского университета придумали, как очистить космос от крупного мусора, в частности многотонных ступеней ракет, грозящих упасть на Землю, пишет журнал Acta Astronautica.

Человекоподобный робот Кэти (Cathy) на стенде компании CloudMinds Technology на ежегодной выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2019 в Барселоне - Sputnik Грузия
Индия решила отправить в космос "божественного" робота-женщину - видео

Как известно, ближний космос - это часть экосистемы нашей планеты. По информации Европейского космического агентства (ЕКА), околоземное пространство содержит уже 20 тысяч нефункционирующих спутников, использованных верхних ступеней ракет и их обломков (крупный мусор).

В ближнем космосе насчитываются целые сотни многотонных "старых" ступеней ракет.

Ученые считают, что если их не убирать, то через десятки лет они упадут на Землю за счет воздействия атмосферы.

Так вот ученые из Самары предложили схему будущих космических миссий по захвату старых ступеней ракет с помощью гарпуна и буксировки их до плотных слоев атмосферы, с расчетом времени падения на Землю и размера возможных областей падения.

Первое преступление в космосе - видео >>>

"Все наши идеи в данной работе подтверждаются точными расчетами и анализом. Практическую значимость здесь переоценить невозможно, ведь это рецепты по спасению планеты", – цитирует издание слова заведующего кафедрой теоретической механики Самарского университета Владимира Асланова.

США собираются воевать в космосе. Чем ответит Россия? - Sputnik Грузия
США собираются воевать в космосе. Чем ответит Россия?

Эксперты уверены, что если два искусственных тела в космосе столкнутся со скоростью от 10 км/сек, то запустится процесс наподобие ядерной реакции: последует столкновение осколков этих тел с другими. Тогда действующие спутники выйдут из строя, и произойдет "загрязнение" орбит.

Исследователи поясняют, что, в свою очередь, это может привести к невозможности очищения космоса от мусора, так как все спасательные средства будут уничтожены осколками от техногенных космических разрушений.

В данное время ученые заняты работой над детализацией существующих схем и придумывают новые.

Лента новостей
0