Раскрыта тайна самой загадочной картины в истории

© AFP 2024 / FRANCOIS GUILLOTКартина Леонардо да Винчи "Спаситель мира"
Картина Леонардо да Винчи Спаситель мира - Sputnik Грузия
Подписаться
Искусствоведы уверены, что живописец пытался наделить Христа и его шар т. н. "чудесными свойствами"

ТБИЛИСИ, 10 янв – Sputnik. Американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне создали 3D-модель знаменитой картины Леонардо да Винчи "Спаситель мира" и разгадали загадку прозрачного шара в руке Христа, символизирующего мироздание, сообщает MIT Technology Review.

В Италии в стене нашли украденную картину Климта Портрет женщины - Sputnik Грузия
В Италии в стене нашли картину Климта "Портрет женщины" - ее украли 22 года назад

Дело в том, что шар на холсте практически не искажает пространство позади себя. Этот факт долго вызывал вопросы у искусствоведов, так известно, что художник и изобретатель занимался в том числе изучением оптики.

Так вот исследователи благодаря компьютерной графике выяснили, что объект на работе да Винчи - это полая сфера диаметром 6,8 сантиметра из стекла толщиной не более 1,3 миллиметра. Шар расположен на расстоянии 25 сантиметров от тела Христа.

Примечательно, что пару лет назад американский биограф Уолтер Айзексон в работе, посвященной да Винчи, выразил суждение, что живописец пытался наделить Христа и его шар т. н. "чудесными свойствами". Айзексон говорил, что если бы он точно передал искажения, то ладонь позади сферы была бы уменьшенной или увеличенной.

В Лондоне вандал повредил картину Пикассо >>>

Известно, что картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" очень долго считалась утраченной. В 2017 году ее продали на аукционе "Кристис" за 450 миллионов долларов, таким образом полотно стало самым дорогим произведением искусства в истории.

Сейчас "Спаситель мира" находится в частной коллекции.

Лента новостей
0