Ученые озвучили новую пользу кофеина

© Sputnik / Olga KiknavelidzeЧашка кофе в одном из кафе в грузинской столице
Чашка кофе в одном из кафе в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подписаться
К интересному выводу пришли американские ученые из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, которые проводили исследования на крысах

ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. Кофеин способен компенсировать негативные последствия неправильного питания, поскольку замедляет отложение жиров, пишет издание MedicalXpress.

К такому выводу пришли американские ученые из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне.

Научный эксперимент проходил на крысах. Грызуны, которые на протяжении четырех недель получали кофеин из чая мате, набрали на 16% меньше веса и на 22% меньше жира по сравнению с теми, которым давали мате без кофеина.

Фабрика кофе - Sputnik Грузия
Фокус посетителя с исчезновением кофе "взорвал мозг" бариста – видео

Как известно, парагвайский чай мате готовят из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского. Он отличается высоким содержанием кофеина.

Любопытно, что все это время их рацион состоял из 40% жиров, 45% углеводов и 15% белков. При этом количество потребляемого кофеина было эквивалентно четырем чашкам кофе для человека.

Примечательно, что тех же результатов удалось добиться с помощью синтетического кофеина и кофеина из кофе.

В будущем ученым предстоит понять, как мате и кофеин могут помочь людям в борьбе с лишним весом, ожирением и нарушениями обмена веществ.

Лента новостей
0