Как алкоголь влияет на развитие рака? Новые данные ученых

© photo: Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкБармен разливает напитки
Бармен разливает напитки - Sputnik Грузия
Подписаться
На протяжении 11 лет специалисты изучили истории болезней более 63 тысяч пациентов, которым диагностировали рак

ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Научная группа из Японии и США пришла к выводу, что употребление алкоголя даже в небольших количествах повышает риск развития рака, сообщает MedicalXpress.

Ученые назвали главную причину эпидемии рака на Земле>>

Специалисты изучили клинические данные из 33 больниц Японии за 2005-2016 годы. Всего они проанализировали информацию о 63,2 тысячи пациентов с онкологией и таком же количестве здоровых добровольцев. Все участники рассказали, сколько спиртного они пьют каждый день, и указали продолжительность употребления.

"Учитывая сегодняшние проблемы, связанные с повсеместной заболеваемостью раком, мы должны и далее поощрять просвещение населения касательно рисков онкологии, связанных с алкоголем", - сказал доктор медицинских наук из Токийского университета Масаеши Заицу.

Выяснилось, что шансы заболеть раком меньше всего были у людей, которые не пьют спиртное. У тех, кто употребляет алкоголь в небольших или умеренных дозах, вероятность развития онкологии заметно повышался. Так, один спиртной напиток в день в течение десяти лет или два в день на протяжении пяти лет увеличивают общий риск заболеть раком прямой кишки, желудка, груди, простаты или пищевода и другими видами онкологических заболеваний на пять процентов.

Лента новостей
0