Ученые объяснили, почему с возрастом растет живот

© AFP 2024 / PAUL ELLISПолный мужчина на автобусной остановке
Полный мужчина на автобусной остановке - Sputnik Грузия
Подписаться
Теперь ученые надеются открыть новые возможности для улучшения качества жизни и здоровья пожилых людей

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Ученые из США и Германии объяснили, почему с возрастом начинает расти живот - итоги интересного исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Выяснилось, что по мере старения способность организма сжигать жир уменьшается. И жир откладывается под кожей, в мышцах, вокруг внутренних органов.

Люди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Помешана на похудении: как Грузия вошла в топ-10 стран, одержимых диетами

Накопление внутреннего жира особенно заметно именно в брюшной полости. Ученые называют это жир брюшной, или висцеральный. По мнению медиков, его избыток приводит к ожирению, диабету второго типа, а также различным воспалительным заболеваниям.

Так вот немецкие и американские ученые под руководством Виша Дип Диксит, профессора сравнительной медицины и иммунобиологии из Йельской школы медицины, обнаружили, что у пожилых мышей иммунные В-клетки в брюшном жире неожиданно начинают разрастаться. И это приводит к нарушению обмена веществ и возникновению воспаления.

Как считают исследователи, у молодого организма при попадании в организм инфекции В-клетки увеличиваются, а потом, после того как инфекция побеждена, снова сокращаются до исходного размера. С возрастом они перестают уменьшаться и остаются в брюшном жире. Этот процесс приводит к ожирению и хроническому воспалению.

"Это вызывает предрасположенность к диабету и нарушению обмена веществ", - говорит Диксит.

Все что вы должны знать о диабете >>>

Для лечения некоторых видов рака уже используются препараты, которые нейтрализуют В-клетки. Ученые уверены, что нужно проверить эффективность воздействия этих препаратов на плохо работающие жировые В-клетки. Вполне возможно, что это может открыть новые возможности для улучшения качества жизни и здоровья пожилых людей, снизить уровень таких возрастных заболеваний обмена веществ, как диабет 2-го типа и атеросклероз.

Лента новостей
0