СПИД не дремлет: американские ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции - Sputnik Грузия
Подписаться
Как считают ученые, особых причин для преждевременной паники пока нет - штамм пока считают аномальным, им заражено не так много людей

ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Впервые за почти 20 лет обнаружен новый штамм ВИЧ - его выявила группа ученых в США, сообщает телеканал CNN.

Исследования проводились сотрудниками американской химико-фармацевтической корпорации Abbott Laboratories совместно с Университетом Миссури.

Экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива - Sputnik Грузия
Новое здание Центра СПИДа в Тбилиси должно появиться через два года

Как выяснилось, обнаруженный штамм представляет собой разновидность группы М из вида ВИЧ-1. Как известно, у ВИЧ существует много разных подтипов или штаммов. Как и другие вирусы, он может меняться и мутировать со временем. Это первый новый штамм группы М, обнаруженный после того, как в 2000 году установили принципы классификации подтипов.

"Это может быть действительно вызовом для диагностических тестов", - говорит старший научный сотрудник корпорация Мэри Роджерс.

При этом, как считают ученые, особых причин для преждевременной паники на данном этапе нет.

"Нет причин паниковать или даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражены. Это аномалия", - отметил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Страшная статистика: в Грузии растет количество ВИЧ-инфицированных >>>

Отмечается, что для того, чтобы объявить о существовании нового подтипа, ученым нужно найти три случая заболевания, не связанные друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в Конго в 1989 и 1990 годах. Третий - там же в 2001 году.

Лента новостей
0