Неожиданно: помидоры способны помочь мужчинам с половой функцией?

© photo: Sputnik / Konstantin ChalabovПрилавок. Фрукты - овощи - архивное фото
Прилавок. Фрукты - овощи - архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученые надеются, что исследование прольет свет на проблему плодотовитости

ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Ученые открыли неожиданное свойство помидоров — оказывается, пигмент, придающий красный цвет томату (ликопин), положительно влияет на подвижность и строение сперматозоидов, сообщает Sky News.

Сотрудники одного из офисов работают за компьютерами - Sputnik Грузия
Ученые связали измены мужчин с проблемами на работе

К такому выводу пришли ученые из Университета Шеффилда в Великобритании. В их исследовании приняли участие 60 здоровых мужчин в возрасте от 19 до 30 лет. Половина из добровольцев ежедневно в течение 12 недель принимала добавки с ликопином, другая же половина - плацебо.

Чтобы увидеть разницу, перед началом эксперимента и по его завершении, у мужчин взяли анализы крови и образцы спермы.

Финал исследования показал: в группе, где потребляли ликопин, качество и активность сперматозоидов выросли приблизительно на 40 процентов.

Стали известны продукты, которые продлевают жизнь >>>

"Мы действительно не ожидали, что будет какая-то разница в сперме у мужчин, которые принимали таблетки, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Когда расшифровали результаты, я чуть не упал со стула", - отметил руководитель исследования профессор Аллан Пейси.

Зомби-парад в канун Хэллоуина в Новосибирске - Sputnik Грузия
Если вдруг зомби-апокалипсис — ученые назвали самые безопасные места в мире

Отныне британские ученые намерены осуществить более масштабное исследование, дабы подтвердить или опровергнуть первые результаты, а также изучить влияние пищевой добавки на мужчин с проблемами фертильности.

Ученые полагают, что ликопин - мощный антиоксидант, который снижает повреждение, вызванное окислением сперматозоидов. Оно, в свою очередь, является одной из причин возникновения проблем с фертильностью у мужчин. Главная цель ученых - проверить, способно ли в итоге вещество завести детей тем парам, у которых это до сих пор не получалось.

Кстати, ликопин содержится не только к томате, а еще в грейпфрутах, арбузах, гуаве и шиповнике.

Лента новостей
0