Крупнейшая глобальная катастрофа в истории человечества доказана учеными

© photo: Sputnik / Ilya Timin / Перейти в фотобанкАрхипелаг Земля Франца-Иосифа - айсберг
Архипелаг Земля Франца-Иосифа - айсберг - Sputnik Грузия
Подписаться
Приоткрыта завеса тайны на столкновение метеорита с Землей

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Самая крупная глобальная катастрофа в истории человечества отныне официально доказана учеными — речь идет о столкновении метеорита или астероида с Землей, которое произошло примерно 13 тысяч лет назад, пишет Phys.org

Зомби-парад в канун Хэллоуина в Новосибирске - Sputnik Грузия
Если вдруг зомби-апокалипсис — ученые назвали самые безопасные места в мире

Этот факт подтвердили ученые из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (ЮАР). Они уверены: эта космическая катастрофа привела к изменению климата и вымиранию множества видов животных.

До сих другими учеными выдвигалась гипотеза о падении на Землю метеорита или астероида, которое якобы повлияло на жизни всей планеты в целом, а не только той области, где непосредственно произошло столкновение. Но в научных кругах затруднялись ответить, в какой именно части планеты упал тот небесный объект. Среди упомянутых в качестве возможных мест называлась в том числе и Гренландия.

Как считают исследователи из Йоханнесбурга, теперь им удалось обнаружить вещественные доказательства падения небесного тела на Землю в южноафриканской провинции Лимпопо. Исследования проводились в регионе под названием Wonderkrater. Он известен благодаря своим платиновым залежам, а метеориты, как известно, богаты платиной.

Ученые раскрыли тайну древнего города Мачу-Пикчу >>>

Так вот ученые внимательно изучили древние слои. А особенное внимание уделили слою возрастом 12-13 тысяч лет. Их анализ показал: именно в этот период времени изменился климат – средняя температура воздуха в регионе резко снизилась. В это же время там и появись богатые запасы платины.

Доисторическая акула - Sputnik Грузия
Строение доисторической акулы шокировало ученых

Это не совпадение, утверждают ученые. По их словам, удар метеорита о поверхность Земли привел к масштабному рассеиванию насыщенной платиной пыли. Т. е. образовалось большое облако, которое не пропускало солнечные лучи, что и вызвало похолодание.

"Наше исследование, по крайней мере, частично подтверждает эту весьма спорную теорию, – говорит профессор Фрэнсис Теккерей, руководивший группой ученых. – Нам еще необходимо серьезно изучить мнение о том, что падение астероида в одной части Земли могло спровоцировать изменение климата в глобальном масштабе и способствовало в какой-то степени вымиранию крупных животных в конце эры плейстоцена, после последнего ледникового периода".

Лента новостей
0