"Роскосмос" работает над созданием спутника для удаления космического мусора

© photo: Sputnik / Valery Mel'nikov / Перейти в фотобанкСтенд с логотипом Федерального космического агентства "Роскосмос"
Стенд с логотипом Федерального космического агентства Роскосмос - Sputnik Грузия
Подписаться
Самое главное, что удаление космического мусора планируют сделать бесконтактным

ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Предприятия "Роскосмоса" ЦНИИмаш и "Информационные спутниковые системы" разрабатывают концепцию спутника для бесконтактного удаления с геостационарной орбиты космического мусора с помощью пучка ионов, сообщает РИА Новости.

Геостационарная орбита – круговая орбита высотой 35786 километров, на которой работают спутники связи, телевещания и ретрансляции.

Падение астероида в открытом космосе - Sputnik Грузия
Россия начала разработку нацпроекта по борьбе с космическими угрозами

"В настоящее время ЦНИИмаш совместно с НИИ ПМЭ (Научно-исследовательский институт прикладной механики и электродинамики - ред.) МАИ ведёт работу по созданию системы инжекции ионного пучка. Совместно с ИСС ("Информационные спутниковые системы имени Решетнева" - ред.) прорабатываются особенности конструкции будущего аппарата, который будет оснащён системой инжекции", – сказала представитель ЦНИИмаш (головной научный институт "Роскосмоса") Анастасия Дублева на конференции по космическому мусору в Институте космических исследований РАН.

По словам Дублевой, такой спутник на базе платформы ИСС "Экспресс-1000НМ" будет сближаться с объектом космического мусора на расстояние 40-50 метров и затем воздействовать на него ионным пучком для увода с геостационарной орбиты.

Лента новостей
0