Ученые выяснили, кто чаще всего болеет гриппом

© photo: Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкМужчина в защитной маске
Мужчина в защитной маске - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты предполагают, что микрофлора носа и горла влияет на иммунитет, стимулируя его активность и заставляя бороться с инфекцией

ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. Американские биологи нашли взаимосвязь между вероятностью подхватить вирус гриппа с тем, какие микробы населяют нос и горло его потенциальных жертв, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

В Грузии выросло число госпитализированных больных гриппом>>

На протяжении двух лет (2012-2014) специалисты из США наблюдали за жизнью пяти сотен семей из Никарагуа, пытаясь выяснить, что именно влияет на заражение вирусом от родственника, который проводил долгое время вместе с другими членами семьи.

Одна из аптек в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Паника в связи с гриппом привела к очередям в аптеках Грузии

Биологи собрали пробы крови, микрофлоры рта и носа, а также другие образцы биоматериалов у еще здоровых никарагуанцев сразу после того, как их родные подхватывали инфекцию, и следили за ними в течение двух следующих недель.

Наблюдения показали, что вероятность передачи вируса сильно зависит от того, какие микробы присутствовали в слизистой носа и горле больных и здоровых членов семьи. К примеру, бактерии из родов Alloprevotella и Prevotella заметно повышали вероятность подцепить грипп, тогда как микроб Bacteroides vulgatus, наоборот, мешал распространению инфекции.

Биологи считают, что модификация микрофлоры может защитить человека от заражения.

"У этого открытия огромный потенциал, но пока мы далеки от произвольных манипуляций микрофлорой и создания "бактериальных" таблеток, которые защищали бы нас от гриппа и других болезней. Мы только начали двигаться в этом направлении", — заявила Бетси Фоксмэн (Betsy Foxman) из Университета Мичигана в Энн-Арборе (США).

Эпидемии гриппа ежегодно уносят жизни многих тысяч человек. Борьба с вирусом осложняется тем, что у него три разновидности — А, В и С, так что сложно предсказать, какая из них получит наибольшее распространение. Кроме того, вакцинация позволяет выработать иммунитет лишь к одному или нескольким штаммам вируса гриппа.

© SputnikГрипп H1N1 - что нужно знать
Ученые выяснили, кто чаще всего болеет гриппом - Sputnik Грузия
Грипп H1N1 - что нужно знать
Лента новостей
0