Ученые узнали, зачем кошкам нужен шершавый язык

CC0 / rihaij / КошкаКошка вылизывает себя
Кошка вылизывает себя - Sputnik Грузия
Подписаться
Благодаря исследованию о том, как устроен язык кошачьих, можно создать более эффективное средство для чистки ковров, считают ученые

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Коты при помощи своего шершавого языка не только моют себя, но и регулируют свою температуру, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые выяснили, почему кошки "мнут" человека лапами>>

Исследователям из Технологического университета Джорджии стал интересен секрет кошачьего языка, потому что большую часть своего бодрствования они проводят, вылизывая себя. Для своей работы исследователи создали 3D-сканы языков разных видов кошачьих: кошки, рыси, пумы, снежного барса, тигра и льва.

Мама для хищницы: домашняя кошка воспитывает рысь Нику в зоопарке Новосибирска - Sputnik Грузия
Ученые: кошки действительно гуляют сами по себе

Осмотрев их, ученые заметили, что сосочки на языках полые, а на кончиках они наполовину трубчатые. При этом в центральной части языка их больше, но сами они меньше, а по бокам они растут реже, значительно крупнее. Оказалось, что именно такое устройство сосочков помогает кошкам доставлять капельки слюны через их верхние слои шерсти в более глубокие и на кожу. И чем длиннее сосочек, тем глубже животные могут достать.

Также исследователи обратили внимание на то, что, когда кошачьи вылизываются, сосочки встают перпендикулярно – это максимизирует эффективность чистки. Но оказалось, что кошки лижут себя не только для этого. Слюна помогает им понижать свою температуру, потому что по-другому они этого сделать не могут – потовые железы у них только на лапах.

После исследования ученые на основе собранных данных создали специальную щетку, устроенную как кошачий язык. Чистить ей различные поверхности оказалось эффективнее, чем другими. По мнению авторов исследования, их работа поможет продвинуться как в области ухода за домашними животными и заботы о волосах, так и в сфере уборки, например, ковров.

Лента новостей
0