Лавров назвал конструктивными переговоры с госсекретарем США

© Ministry of Foreign Affairs of Russia / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Москва и Вашингтон понимают, что необходимо "преодолеть нездоровую ситуацию", отметил российский дипломат

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал конструктивными переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике, передает РИА Новости.

Как отметил министр, между сторонами есть понимание необходимости "преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась в отношениях между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы".

"Завалов очень много, разгребать их непросто, но я почувствовал у Энтони Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать. За нами дело не станет", – добавил глава МИД.

Говоря о ситуации с работой дипмиссий в России и США, он отметил, что цепная реакция закрытия диппредставительств никого не устраивает.

"Этот порочный круг ударов был начат президентом Обамой, когда он уходил из Белого дома <...> Эта цепная реакция никого, по-моему, не устраивает. Я почувствовал у наших американских коллег такое же ощущение. Будем готовить предложения нашим президентам", – сказал министр.

Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2021
Арктические запасы: Россия приготовилась выбить США из Европы

Лавров также сообщил, что обсудил с американским коллегой ряд международных вопросов: ситуацию на Корейском полуострове, восстановление совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и обстановку в Афганистане. "Говорили о том, как мы на данном этапе можем сделать все эти действия более эффективными", – отметил министр.

Переговоры Лаврова и Блинкена в Рейкьявике продолжались почти два часа. Открывая встречу – первую очную с момента назначения Блинкена на пост, – Лавров заявил, что Москва и Вашингтон должны определиться с тем, как дальше развивать отношения, расхождения серьезные.

По его словам, Россия готова "разгрести завалы, которые достались в наследство от предыдущих администраций США", в том числе по вопросу нормального функционирования дипломатических миссий в обеих странах.

Блинкен, в свою очередь, выразил мнение, что США и Россия могут работать по многим направлениям, несмотря на наличие разногласий, а если лидеры стран станут сотрудничать, мир станет безопасней.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0