Штаб Байдена требует признать его президентом, глава профильного ведомства – отказывается

© photo: Sputnik / Yuki Ivamura / Перейти в фотобанкСторонники кандидата на пост президента США от Демократической партии Джозефа Байдена
Сторонники кандидата на пост президента США от Демократической партии Джозефа Байдена - Sputnik Грузия
Подписаться
Без подтверждения главы Управления общих служб США Байден не сможет получить доступ к финансовым ресурсам страны

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Штаб Джо Байдена направил в Управление общих служб США запрос о признании политика избранным президентом страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на Fox News.

Ранее газета Politico сообщала, что глава Управления общих служб США Эмили Мерфи отказывается соблюсти формальность и признать, что Байден победил на президентских выборах. Как объяснили эксперты, без такого подтверждения Байден не сможет получить доступ к финансовым ресурсам, что, в свою очередь, может помешать реализации его мер.

Экран с результатами выборов в Вашингтоне, США - Sputnik Грузия
Байден заявил, что будет добиваться лидерства Америки - Трамп не верит в его победу

В документе, направленном в профильное ведомство, подчеркивается, что победа демократа на выборах получила "независимое подтверждение", поэтому ведомство должно "безотлагательно признать Джо Байдена и Камалу Харрис избранными президентом и вице-президентом".

"Национальная безопасность и экономические интересы США зависят от того, продемонстрирует ли федеральное правительство ясно и без промедления готовность выполнить волю американского народа и осуществить гладкую и спокойную передачу власти", – говорится в обращении.

По данным СМИ, на выборах президента победил демократ Джо Байден, он уже провозгласил себя победителем. Трамп не признает поражение, его адвокаты подают иски в суды различных штатов с требованиями приостановить подсчет голосов и расследовать предполагаемые нарушения.

По закону избранный президент должен вступить в должность 20 января 2021 года.

Лента новостей
0