Армения обвинила Турцию в создании на Кавказе "еще одной Сирии"

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Грузия
Подписаться
Саркисян предупредил, что присутствие в регионе иностранных боевиков – "угроза не только для Армении, но и для всего Кавказа, угроза для России"

ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Международному сообществу нужно предпринимать больше усилий, чтобы остановить вмешательство Турции в конфликт в Нагорном Карабахе, сказал президент Армении Армен Саркисян в интервью газете Financial Times.

Алиев: статус-кво по Карабаху больше не существует>>

По его словам, официальная Анкара создает "на Кавказе еще одну Сирию".

"Если мы не начнем действовать на международном уровне сейчас, останавливая Турцию … с перспективой превращения этого региона в новую Сирию … тогда пострадают все", - цитирует Саркисяна РИА Новости.

По его словам, "в тот момент, когда Турция выйдет из этого уравнения", регион станет ближе к перемирию и возвращению за стол переговоров.

Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Грузия
В Москве начались переговоры глав МИД России, Армении и Азербайджана

Саркисян предупредил, что возможность присутствия в регионе иностранных боевиков после окончания боев – "угроза не только для Армении, но и для всего Кавказа, угроза для России". По его словам, "они могут оказать серьезное влияние на страны Центральной Азии и серьезное влияние на север Ирана".

С 27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе ведутся ожесточенные бои. Многочисленные жертвы есть как с армянской, так и с азербайджанской стороны. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Лента новостей
0