Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан работает в прежнем режиме

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Грузия
Подписаться
Общая протяженность нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан — 1768 километров, из которых 443 километра проходят по территории Азербайджана, 249 километров — Грузии

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) продолжает функционировать в прежнем режиме после попытки ракетного обстрела со стороны ВС Армении, сообщил РИА Новости замначальника управления общественных связей и мероприятий Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.

Дмитрий Песков - Sputnik Грузия
Обязательства ОДКБ не распространяются на Карабах – Кремль

Ранее генпрокуратура Азербайджана заявила, что ВС Армении пытались нанести ракетные удары по части нефтепровода Баку-Тбилиси Джейхан - она проходит по территории Евлахского района. Утверждалась, что эта попытка была пресечена. Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян опровергла заявление Баку.

"Экспортный трубопровод БТД продолжает работать в прежнем режиме. Такими действиями Армения наносит угрозу не только нашей республике, но и энергетической безопасности Европейского Союза", - заявил агентству Ахмедов.

Общая протяженность нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан — 1768 километров, из которых 443 километра проходят по территории Азербайджана, 249 километров — Грузии, 1076 километров — Турции. Строительство началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью — 18 мая 2005 года. Мощность прокачки составляет 1,2 миллиона баррелей в сутки.

С 27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе ведутся ожесточенные и смертоносные бои. В этот же день власти Армении и Азербайджана ввели военное положение 27 сентября. Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. Ряд государств, в том числе Грузия и Россия, призвали стороны к сдержанности.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Лента новостей
0