Кабинет министров Японии уходит в отставку в полном составе

© photo: Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкПремьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Грузия
Подписаться
Это произошло после того, как премьер-министр страны Синдзо Абэ неожиданно объявил о своем намерении покинуть пост

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Правительство Японии в полном составе уходит в отставку из-за намерения премьер-министра Синдзо Абэ покинуть пост, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Прошения об этом каждый из министров уже передал премьер-министру.

Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми - Sputnik Грузия
Япония выделит Грузии около 2,8 миллиона долларов на медицинское оборудование

Синдзо Абэ 28 августа неожиданно объявил о своем намерении покинуть пост из-за обострения хронического заболевания. Он остался на должности вплоть до избрания нового главы кабинета. В среду обе палаты парламента Японии проведут голосование, по результатам которого будет объявлен новый премьер-министр. Он же и назначит новых глав министерств.

Премьер-министр выбирается большинством голосов из представленных партиями кандидатов. Как правило, это лидеры партий. Таким образом, премьер-министром становится глава партии, обладающей большинством мест в парламенте. Сейчас такой партией является Либерально-демократическая, а ее председателем на партийных выборах в понедельник стал Ёсихидэ Суга.

© AP Photo / Kimimasa MayamaОфициальная церемония в императорском дворце в Токио, Япония. Архивное фото
Кабинет министров Японии уходит в отставку в полном составе - Sputnik Грузия
Официальная церемония в императорском дворце в Токио, Япония. Архивное фото

Уже известно, что на пост спикера правительства, его генерального секретаря, то есть преемника Суги, будет выдвинут Кацунобу Като, который был заместителем Суги, когда тот только заступил на пост генерального секретаря. Сохранят свои посты заместитель премьер-министра, министр финансов Таро Асо, министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, министр по делам олимпиады Сэйко Хасимото, министр образования и науки Коити Хагиуда и министр госземель и транспорта Кадзуёси Акабанэ.

Лента новостей
0