Выборы президента проходят в Беларуси

© photo: Sputnik / Dmitry Vinogradov / Перейти в фотобанкДосрочное голосование на выборах президента Белоруссии
Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии - Sputnik Грузия
Подписаться
В избирательном бюллетене значатся имена пятерых кандидатов. Подсчет голосов начнется после закрытия участков, а предварительные итоги выборов ЦИК огласит уже в понедельник

ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Выборы президента начались в воскресенье в Беларуси, сообщает Sputnik Беларусь.

9 августа проходит основное голосование. Между тем, с 4 августа граждане могли проголосовать досрочно. По последним данным ЦИК (на 07.08.2020), явка избирателей уже составила 32,24%.

9 августа избирательные участки открылись в 08:00 (по местному времени) и будут работать до 20:00, после чего начнется подсчет голосов.

© video : Sputnik / Anna Anastasiadi, Vladimir UmikashviliГраждане Беларуси могут принять участие в выборах президента, находясь в Грузии
Выборы президента проходят в Беларуси - Sputnik Грузия
Граждане Беларуси могут принять участие в выборах президента, находясь в Грузии

Всего в ходе избирательной кампании созданы 5767 участков для голосования, из них 44 – за рубежом, которые работают в посольствах и генконсульствах Беларуси в 36 странах.

Предвыборная агитация в Минске - Sputnik Грузия
В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента

Предварительные итоги будут известны уже утром 10 августа.

В избирательном бюллетене указаны имена пяти кандидатов - Александра Лукашенко (действующего президента Беларуси), Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня и Анны Канопацкой. В бюллетенях есть также графа "против всех".

В Грузии граждане Беларуси могут проголосовать в здании посольства страны.

Отметим, что президент Беларуси избирается сроком на пять лет. Таким образом, следующие президентские выборы должны будут состояться не позднее 2025 года.

Лента новостей
0