Меркель: Европе нужно задуматься о мире без лидерства США

© AP Photo / Alastair GrantАнгела Меркель
Ангела Меркель - Sputnik Грузия
Подписаться
Немецкий лидер заявила, что американские войска в Германии защищают не только европейские страны, но и интересы Вашингтона

ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что европейские страны должны всерьез задуматься над новой реальностью, где США могут не стремиться быть мировым лидером.

МИД РФ прокомментировал планы США перебросить войска из Германии в Польшу>>

Немецкий канцлер не раз выступала с критическими высказываниями в адрес США. В сентябре она заявила, что Европе необходимо самой думать о своей безопасности, потому что США не будут защищать ее автоматически, как это было во времена холодной войны.

"Мы выросли с определенным пониманием того, что Соединенные Штаты хотят быть мировой державой. Если США сейчас хотят перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам нужно бы всерьез задуматься над этим", - сказала Меркель в интервью ряду европейских изданий, включая газету The Guardian.

Она добавила, что американские войска в Германии помогают защищать не только европейские страны НАТО, но и интересы Вашингтона, и пообещала продолжать наращивать военный потенциал.

По словам канцлера, есть веские причины для того, чтобы сохранять приверженность НАТО и "общему ядерному зонтику"."Но, конечно, Европа должна нести большее бремя (расходов - ред.), чем во время холодной войны", - считает Меркель. 

“Северный поток – 2”: в Германии назвали санкции США прямой атакой на суверенитет - видео - Sputnik Грузия
“Северный поток – 2”: в Германии назвали санкции США прямой атакой на суверенитет - видео

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал сократить число американских военных в Германии с 34,5 до 25 тысяч человек, поскольку Берлин просрочил платежи в НАТО. Кроме того, он задался вопросом, почему США должны тратить деньги на защиту Германии от России, когда Берлин покупает российский газ.

Польша выразила готовность финансировать размещение американских войск на своей территории. Она предлагает принять бронетанковую дивизию, на которую потребуется полтора-два миллиарда долларов. Причем это предложение Варшава выдвинула вне рамок НАТО, в двустороннем порядке.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр отметила, что в случае возможного перемещения американских войск из Германии в Польшу важно помнить об Основополагающем акте Россия-НАТО 1997 года. Она подчеркнула, что странам Альянса важно оставаться "физически едиными" и придерживаться подписанных соглашений.

Лента новостей
0