США назвали условие для продления договора СНВ-3

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Москва и Вашингтон в течение двух дней проводили консультации по стратегической стабильности в Вене

ТБИЛИСИ, 25 июн — Sputnik. Временное продление СНВ-3 возможно при условии признания, что концепция соглашения без Китая не работает, заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Грузия
МИД России раскрыл детали переговоров с США по стратегической стабильности

"Мы правда хорошо понимаем точку зрения ряда сотрудников по СНВ-3 и как они видят его место в международной системе. Но наша позиция такова, что, конечно, продление СНВ-3 на какое-то время возможно, но только при условии признания, что устаревшая конструкция двустороннего соглашения времен холодной войны, которая была решением только для двух стран, не работает в мире, где третья сторона, в этом случае Китай, стремительно наращивает потенциал", - сказал он в ходе телефонного брифинга.

По его словам, дискуссии с Москвой были "очень откровенные", также был достигнут прогресс по запуску рабочих групп.

"И мы запланировали на конец июля или, возможно, на начало августа второй раунд в Вене… Мы ожидаем, что Китай снова будет приглашен посетить (переговоры)… Я надеюсь, что после того, как экспертные и технические рабочие группы встретятся в предстоящие дни в Вене, мы добьемся достаточного прогресса, и замглавы МИД (РФ Сергей Рябков), и я, и, если Китай назовет имя нашего коллеги, то он или она, мы вместе вернемся в Вене, чтобы вывести эту дискуссию на новый этап", - сказал Биллингсли на пресс-конференции в режиме онлайн.

По его словам, США стремятся избежать трехсторонней гонки ядерных вооружений и лучшим способом сделать это является заключение трехстороннего соглашения с участием Китая. Биллингсли добавил, что Вашингтон будет добиваться единогласной поддержки этого со стороны НАТО.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Трамп выразил желание заключить "ядерный пакт" с Россией

Российско-американские консультации по вопросам стратегической стабильности прошли в Вене 22-23 июня. Российскую делегацию на переговорах возглавлял Рябков, американскую - Биллингсли. Они обсудили вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), поддержание стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия Договора о РСМД. На консультациях стороны подтвердили запуск рабочей группы по космосу и ряда других. По словам Рябкова, следующая встреча с Биллигсли может состояться в конце июля – начале августа.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Вашингтон заявлял о намерении не продлевать СНВ-3 и готовности разработать новый документ без "пробелов" действующего соглашения и с возможностью подключения к нему Китая. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

Лента новостей
0