МИД России раскрыл детали переговоров с США по стратегической стабильности

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве.
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Грузия
Подписаться
Первый день переговоров длился более десяти часов, главной темой консультации стало продление договора СНВ-3

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Москва и Вашингтон на консультациях в Вене по стратегической стабильности обсудили продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, сообщил МИД РФ.

Первый день российско-американских консультации по вопросам стратегической стабильности прошел в понедельник в Вене. Российскую делегацию на переговорах возглавлял замглавы МИД России Сергей Рябков, американскую – Маршалл Биллингсли. Консультации продлились около десяти часов.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Трамп выразил желание заключить "ядерный пакт" с Россией

"В соответствии с поручением президентов двух стран было продолжено обсуждение перспектив контроля над вооружениями, включая вопрос о продлении Договора о СНВ и поддержания стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия Договора о РСМД, а также в целом комплексного диалога по разрешению проблем в сфере международной безопасности", – говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи.

В свою очередь, Маршалл Биллингсли назвал первый день российско-американских переговоров позитивным.

"Первый раунд венских переговоров очень позитивный. Детальные дискуссии по полному спектру ядерной тематики. Созданы технические рабочие группы. О соглашении в принципе (будем говорить) во втором раунде", – написал он в своем Twitter.

Предыдущие двусторонние переговоры по стратегическим вопросам состоялись в Вене 16 января, после чего и без того нерегулярный диалог был поставлен на паузу по причине пандемии коронавируса.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Вашингтон заявлял о намерении не продлевать СНВ-3 и готовности разработать новый документ без "пробелов" действующего соглашения и с возможностью подключения к нему Китая. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

Лента новостей
0