В Германии призвали дать жесткий ответ на санкции США против "Северного потока - 2"

© photo: Sputnik / Mikhail Golenkov / Перейти в фотобанкРоссийское краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) "Академик Черский"
Российское краново-монтажное трубоукладочное судно (КМТУС) Академик Черский  - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее глава Восточного комитета немецкой экономики отмечал, что американские санкции являются прямой угрозой правовой безопасности в ЕС

ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Германии нужно прекратить "кидать в США ватные шарики" и дать жесткий ответ на санкции против проекта газопровода "Северный поток - 2", заявил на пресс-конференции в Берлине глава комитета бундестага ФРГ по энергетики Клаус Эрнст.

Ранее в сенат США был внесен законопроект о новых санкциях против газопровода, предполагающий вводить санкции против страховых компаний судов, работающих на его прокладке. Документ поддержали пять сенаторов от обеих партий, включая влиятельного сенатора от Техаса Теда Круза.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Грузия
В Минэкономики ФРГ выразили опасения из-за санкций по "Северному потоку – 2"

"Правительство ФРГ должно прекратить кидать ватные шарики и начать решать проблемы, обороняться от атак на суверенитет ФРГ и Европы", - приводит слова Хармса РИА Новости.

По его мнению, Германия должна использовать свое председательство в Совете ЕС, чтобы провести обсуждения о том, является ли государство штатом США или их сателлитом.

"Нам нужен единогласный ответ Европы, потому что это не только наш вопрос, независимо от позиции по "Северному потоку - 2". Санкции – это плохое средство, особенно в экономической политике. Но мы должны задуматься о встречных мерах, например, штрафных пошлинах на американский СПГ... Мы должны также задуматься о введении санкций против сенаторов, инициирующих санкции, которые занимаются этим", - добавил Эрнст.

Депутат подчеркнул, что в комитете бундестага по энергетике для значительного большинства партий американские санкции неприемлемы.

Ранее в Минэкономики ФРГ выразили опасения, что санкции США против "Северного потока - 2" могут коснуться не только компаний, но и работы госведомств. Об этом писала Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на внутренний документ министерства.

Северный поток-2: Германия пригрозила США пошлинами на американский газ - Sputnik Грузия
"Северный поток-2": Германия пригрозила США пошлинами на американский газ

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод проходит через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Достроить его планировалось в конце 2019 года, однако в декабре президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". В результате швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, немедленно приостановила работу и отвела специальные суда.

Лента новостей
0