МИД Германии: противостояние США и Китая затрудняет борьбу с пандемией

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкМюнхенская конференция по безопасности
Мюнхенская конференция по безопасности - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти США, включая президента Дональда Трампа, обвиняют Китай во многих проблемах, связанных с коронавирусом

ТБИЛИСИ, 11 июн – Sputnik. Конфронтация между США и Китаем осложняет глобальный ответ на пандемию коронавируса, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Пандемия COVID-19 – это не только тяжелейшее испытание для нашего поколения. Она также является сильнейшим вызовом для нашей многосторонней системы, основанной 75 лет назад", – заявил Маас на видеоконференции Форума малых стран. Его слова приводит РИА Новости.

Города мира. Шанхай - Sputnik Грузия
Китай ответил США на обвинения в саботаже разработки вакцины от коронавируса

По его словам, причиной этому является не отказ в функционировании самой многосторонней системы, а отказ некоторых стран в поддержке многосторонности.

"Должно быть само собой разумеющимся, что вирус, который распространился по всей планете, должен вести к глобальному сотрудничеству. Но конфронтация между Китаем и США осложняет глобальный ответ, например, в Совете безопасности (ООН). А о решении США выйти из ВОЗ мы глубоко сожалеем", – заявил германский министр.

Он добавил, что такая ситуация при этом не должна "обескураживать", и привел в пример принимаемые Германией в сотрудничестве со странами ЕС и другими странами меры по финансированию международных усилий в борьбе с пандемией, в частности, работу над выработкой вакцины против COVID-19.

Очередной виток ухудшения отношений КНР и США наблюдается на фоне пандемии коронавируса. Власти США, включая президента Дональда Трампа, регулярно обвиняют Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса, сокрытии фактов, несвоевременной реакции на угрозы.

Посетители открывшегося после карантина парка развлечений Диснейленд в Шанхае  - Sputnik Грузия
Китай ответил на подозрения США по "краже" американской вакцины от COVID-19

Так, госсекретарь США Майкл Помпео призвал КНР выделить девять триллионов долларов на борьбу с коронавирусом в мире, потому что Китай якобы является виновником пандемии.

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен выразил уверенность, что США первым удастся разработать вакцину от коронавируса, и не исключил, что Китай может попытаться ее выкрасть. А сенатор от республиканцев Рик Скотт заявил в интервью BBC, что у США есть свидетельства о попытках Китая замедлить или саботировать создание вакцины от COVID-19 западными странами. При этом он не уточнил, какие именно существуют доказательства, но сообщил, что информация поступила через разведслужбы.

Лента новостей
0