Страны ОПЕК решили продлить сокращение добычи нефти на месяц

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Грузия
Подписаться
Сокращение добычи составит 9,7 миллиона баррелей в сутки - так же, как это было в мае и июне

ТБИЛИСИ, 6 июн – Sputnik. Нынешний уровень добычи нефти будет сохранен еще на месяц, такое решение приняли министры стран ОПЕК, передает РИА Новости со ссылкой на Министерство нефти Ирака.

Нефть начала дорожать - вступило в силу соглашение ОПЕК+>>

Согласно договоренности, в июле месяце будут действовать такие же параметры, что и в мае и июне: сокращение добычи составит 9,7 миллиона баррелей в сутки.

Организация решила, что страны, которые недовыполняют свои обязательства по сокращению добычи нефти (это прежде всего Ирак, Нигерия и Казахстан), компенсируют отставание в июле-сентябре, рассказал РИА Новости источник в ОПЕК. Мониторинговый комитет ОПЕК+ будет собираться ежемесячно до декабря, добавил он.

Нефтедобыча в море - Sputnik Грузия
Цены на нефть пошли вверх после заключения сделки ОПЕК+

На сегодняшнем заседании министры энергетики стран ОПЕК обсуждали в формате видеоконференции первые результаты сделки ОПЕК+, ее выполнение и дальнейшую судьбу. Позже состоится встреча министров ОПЕК+.

Соглашение, которое страны ОПЕК+ заключили в апреле, предполагало сокращение добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае и июне. С июля и до конца года оно должно было составить 7,7 миллиона баррелей, а с января 2021-го и до конца апреля 2022-го — 5,8 миллиона.

Предыдущая сделка ОПЕК+ развалилась в марте. Ее участники не смогли договориться ни о продлении соглашения по сокращению добычи нефти, как предлагала Россия, ни об изменении его параметров, на чем настаивала Саудовская Аравия. На этом фоне, а также из-за значительного сокращения спроса на топливо по всему миру в условиях пандемии коронавируса, цены на нефть обвалились более чем в два раза, а затем постоянно обновляли многолетние минимумы.
В последнее время ситуация на рынке нефти несколько стабилизировалась, и на этой неделе цены впервые с начала марта превысили 40 долларов за баррель.

Лента новостей
0