Запад запрещает странам просить помощь у России - Лавров

© photo: Sputnik / Vitaly Belousov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия показала миру ряд примеров нехватки гуманизма, считает глава внешнеполитического ведомства России

ТБИЛИСИ, 28 мая - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западные страны запрещают пострадавшим от COVID-19 странам обращаться к России за помощью, передает РИА Новости.

Лавров: Россия озабочена шельмованием ВОЗ>>

По мнению дипломата, таким образом Запад стремится воспользоваться пандемией коронавируса для наказания неугодных им правительств.

"Пройти проверку пандемией оказались готовы далеко не все. Даже в нынешних условиях, когда глобальный вызов, кажется, должен был сплотить, заставить хотя бы на время забыть о противоречиях, вновь дают о себе знать хищнические подходы. Не все могут удержаться от соблазна действовать по принципу "каждый за себя", - написал министр в статье для китайской газеты Global Times.

Пандемия, как считает министр, показала миру ряд примеров нехватки гуманизма. По его мнению, этот дефицит обусловлен "неизлечимым эгоизмом ряда стран и их правящих элит". Речь, пояснил он, идет о тех, кто декларирует моральное лидерство и демократические традиции, а на деле "отбрасывает элементарные правила приличия, этические ограничители и начинает действовать по "закону джунглей".

Лавров ответил ЕС на обвинения в дезинформации по COVID-19 - Sputnik Грузия
Лавров ответил ЕС на обвинения в дезинформации по COVID-19

В качестве примеров глава МИД привел попытки возложить вину за распространение коронавируса на Китай , а также спекуляции вокруг российской помощи ряду стран, оказанной по просьбе их же правительств.

"Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью "укрепления геополитического влияния". До противоречащих базовым дипломатическим нормам унизительных запретов обращаться к России за медико-гуманитарным содействием - вне зависимости от того, насколько бедственна ситуация. Получается, пресловутая солидарность евро-атлантического образца дороже жизни и здоровья десятков тысяч обычных граждан", - написал Лавров.

По его словам, некоторые страны пытаются воспользоваться текущей ситуацией для "игр в Монополию", продвижения узкокорыстных интересов, сведения счетов с геополитическими конкурентами".
Он указал, что пандемия обострила сложившиеся негативные тенденции и накопленные противоречия. Таким образом, как считает министр, к неизбежным естественным последствиям распространения коронавируса "добавляются и "рукотворные", спровоцированные неспособностью человечества, точнее, определенной его части, отказаться от мышления в духе "свой-чужой" даже в условиях общей беды".

Лента новостей
0