В Сенат США внесли проект о санкциях против Китая из-за коронавируса

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкфлаг США
флаг США - Sputnik Грузия
Подписаться
Американский президент уже долгое время критикует Китай и публично размышляет о том, как заставить Пекин "заплатить цену" за пандемию

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Сенатор США Линдси Грэм внес законопроект о санкциях против КНР за распространение коронавируса, сообщает РИА Новости.

Законопроект "Об ответственности за COVID-19" предлагает президенту Дональду Трампу вводить санкции, если КНР не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания.

 Медицинский персонал в защитных костюмах в отделении инфекционных заболеваний в больнице Ухань Юнион в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае - Sputnik Грузия
Граждане США стали подавать иски против Китая из-за коронавируса

"Я уверен, что без обмана со стороны Коммунистической партии Китая вируса здесь, в США, не было бы. Китай отказывается позволить международному сообществу провести расследование в лаборатории в Ухане. Они отказываются разрешить расследование того, как началась вспышка. Я уверен, что Китай никогда не будет сотрудничать ни с одним серьезным расследованием, если его не заставить", – сообщил Грэм в пресс-релизе.

Законопроект поддержали еще восемь сенаторов-республиканцев.

Он предлагает в течение двух месяцев подтвердить конгрессу, что КНР предоставила полный отчет по возникновению пандемии и закрыла все рынки, где вирус мог бы перекинуться с диких животных на людей. Заодно Грэм требует освободить всех активистов, задержанных в Гонконге после начала пандемии.

Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Грузия
Президент США снова поругался с журналистами и прервал пресс-конференцию

"Без данного подтверждения президенту будет разрешено наложить санкции - такие, как заморозка активов, запрет на въезд, отзыв виз, запрет финансовым институтам США давать кредиты или заниматься андеррайтингом для бизнеса в Китае, запрет китайским фирмам размещать свои ценные бумаги на американских биржах", – говорится в заявлении.

Трамп долгое время критикует Китай и публично размышляет о том, как заставить Пекин "заплатить цену" за пандемию. При этом демократы, у которых большинство в палате представителей, не поддерживают идею введения санкций против КНР из-за вируса.

КНР все обвинения США в недостаточной прозрачности отвергает.

Лента новостей
0