Трамп наложил вето на резолюцию о неприменении силы против Ирана

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
Резолюция была принята после того, как США 3 января провели в Багдаде спецоперацию, в ходе которой ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани

ТБИЛИСИ, 7 мая — Sputnik. Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию конгресса США, которая запрещала применение военной силы против Ирана, сообщается в его заявлении, распространенном Белым домом.

Директор аналитического центра Стратег-PRO Александр Ведруссов - Sputnik Грузия
Ведруссов: США пренебрежительно относятся ко всему арабскому миру

"Сегодня я наложил вето на резолюцию S. J. Res. 68, которая предписывала мне прекратить использование вооруженных сил Соединенных Штатов в военных действиях против Ирана. Это была очень оскорбительная резолюция, внесенная демократами в рамках их стратегии победы на выборах (в конгресс) 3 ноября путем разделения Республиканской партии. Те немногие республиканцы, которые голосовали за нее, сыграли им на руку", – говорится в заявлении.

Трамп выразил уверенность, что конгресс неверно понимает факты и законы, так как ликвидация иранского генерала Касима Сулеймани, по его мнению, была полностью разрешена американским законом.

"Резолюция подразумевает, что конституционные полномочия президента по применению военной силы ограничены защитой Соединенных Штатов и их вооруженных сил от неминуемого нападения. Это неверно. Мы живем во враждебном мире среди возникающих угроз, и конституция признает, что президент должен уметь предвидеть следующие шаги наших противников и принимать быстрые и решительные ответные меры. Вот что я сделал!" – заявил глава государства.

Резолюцию в марте поддержало большинство конгрессменов. До этого в феврале ее одобрил сенат, где большинство принадлежит республиканцам, а не демократам, как в палате представителей. Это стало сигналом для администрации, что даже однопартийцы Трампа не разделяют его курс по Ирану и опасаются втягивания США в войну с исламской республикой.

Последствия ракетного удара по авиа базе Айн аль-Асад на западе Ирака - Sputnik Грузия
Пострадавших от ракетного удара по базам США в Ираке стало больше

Документ, который в сенате внес демократ Тим Кейн, обязывает Трампа "прекратить все враждебные действия, направленные против Ирана", до особого распоряжения или объявления войны, что по конституции делает только конгресс.

США провели в Багдаде 3 января операцию по ликвидации Сулеймани. В ответ Иран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские военнослужащие. Первоначально Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших при обстреле не было. Затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть. При этом их число постоянно увеличивалось.

Лента новостей
0