Подберезкин: Путин и Эрдоган взяли на себя ответственность

© photo: Sputnik / Mikhail Kliment'ev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Подписаться
Президенты России и Турции договорились о прекращении огня в Сирии. Проблемы еще остаются, но принято важное решение, отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Алексей Подберезкин

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по итогам шестичасовых переговоров в Москве согласовали режим прекращения огня в сирийской провинции Идлиб. Проект соглашения озвучили министры иностранных дел двух стран.

Боевые действия должны прекратиться с полуночи 6 марта. Кроме того, Москва и Анкара организуют коридор безопасности у трассы М-4 шириной шесть километров к северу и югу от нее, а с 15 марта в этом районе начнется совместное патрулирование.

© video: SputnikЗаявление Путина и Эрдогана по итогам встречи
Подберезкин: Путин и Эрдоган взяли на себя ответственность - Sputnik Грузия
Заявление Путина и Эрдогана по итогам встречи

Россия и Турция также подтвердили приверженность ранее заключенным договоренностям ‒ о создании зон деэскалации от 2017 года и сочинскому меморандуму 2018 года.

Москва и Анкара также отметили решимость бороться со всеми проявлениями терроризма. Стороны согласились, что конфликт в Сирии не имеет военного решения и подтвердили приверженность суверенитету САР.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил в эфире радио Sputnik принципиальную важность достигнутых двумя лидерами договоренностей.

Встреча президентов России и Турции В. Путина и Р. Эрдогана в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Сирии

"Договоренности Путина и Эрдогана имеют принципиальный характер. Другое дело – их техническая реализация, это очень сложно. Путин и Эрдоган взяли на себя ответственность за всех участников конфликта, а это очень рискованно. .. Нельзя гарантировать, что другие участники военного конфликта в Идлибе последуют совету Путина и Эрдогана. Но то, что наши вооруженные силы будут вместе контролировать ситуацию, имеет колоссальное значение – это демонстрация того, что можно договориться даже по самым сложным вопросам, если есть желание… Достижение договоренности – это удачное и крайне своевременное решение, Путин и Эрдоган доказали, что политические средства не исчерпаны", ‒ считает Алексей Подберезкин.

Ситуация в зоне деэскалации Идлиб обострилась 27 февраля, когда террористы атаковали войска САР. Правительственная армия Сирии открыла ответный огонь, в результате погибли 36 турецких военных, которые находились рядом с боевиками.

© video: RuptlyПрекращение огня и коридор безопасности: итоги переговоров Путина и Эрдогана
Подберезкин: Путин и Эрдоган взяли на себя ответственность - Sputnik Грузия
Прекращение огня и коридор безопасности: итоги переговоров Путина и Эрдогана

В ответ Анкара объявила о старте новой военной операции на северо-западе Сирии ‒ "Весенний щит". Как заявлял ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, Турция не смогла выполнить ряд своих обязательств для решения проблем вокруг Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, готовую к политическому диалогу с правительством Сирии, от террористов.

Лента новостей
0