ПАСЕ приняла резолюцию с претензиями в адрес России по Украине

© photo: Sputnik / Dominik Buten / Перейти в фотобанкЗал заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы
Зал заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы  - Sputnik Грузия
Подписаться
Под процедурой мониторинга, кроме РФ, находятся еще девять стран: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Сербия, Турция и Украина

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по мониторингу выполнения рядом стран-членов организации своих обязательств.

Согласно тексту документа, к Москве у организации есть ряд претензий: по ситуации на Украине, с соблюдением прав человека, невыполнением решений ЕСПЧ, по крымскому вопросу и расследованию крушения малайзийского Boeing MH17.

Дворец Европы в Страсбурге, где проходят заседания ПАСЕ - Sputnik Грузия
Комиссия ПАСЕ отклонила антироссийские поправки в резолюцию о РФ

Кроме того, ПАСЕ призвала Россию активизировать свои усилия по полному соблюдению всех обязательств как страны-члена организации, в частности, полностью выполнять Минские соглашения.

Во время дебатов украинская делегация требовала внести в документ поправку, обозначающую Россию как сторону Минских соглашений. В финальном документе, опубликованном на сайте Ассамблеи, подчеркивается причастность Москвы к ополчению на востоке Украины.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной Минских соглашений и внутриукраинского конфликта, а также надеется на скорейшее разрешение кризиса на Украине.

Политолог Александр Асафов - Sputnik Грузия
Политолог оценил назначение на пост вице-спикера ПАСЕ представителя РФ

Москва выступила против резолюции – ее не устраивает такой "хамский подход", пояснил глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Тем не менее документ приняли при низком кворуме, за него проголосовали 49 депутатов, 17 выступили против, трое воздержались. В ассамблею входит 321 парламентарий.

Лента новостей
0