Премьер-министр Украины подал в отставку

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкПремьер-министр Украины Алексей Гончарук
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук - Sputnik Грузия
Подписаться
Отставке Гончарука предшествовал скандал: премьера обвинили в том, что он нелестно отзывался о президенте Зеленском

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке, об этом действующий глава правительства сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

Путин и Зеленский поговорили по телефону>>

Ранее на сайте украинского лидера появилась электронная петиция, авторы которой требовали уволить Гончарука в связи с его профнепригодностью.

"Я пришел на должность - выполнять программу президента. Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы отбросить любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке", - написал Гончарук.

Гончарук отметил, что уже передал заявление об отставке президенту Владимиру Зеленском с правом внесения его в Верховную раду.

Петиция об отставке Гончарука появилась после того, как на YouTube-канале с названием "Как обмануть президента" опубликовали аудиоролики с, предположительно, неформального декабрьского совещания премьера с министрами и главами некоторых ведомств. Там звучат нелестные фразы о Владимире Зеленском, а в подписи к одному из постов украинский лидер назван "тупым".

В пресс-службе кабмина Украины заявили, что не располагают данными о подлинности этих записей.

Лента новостей
0