"Осуждают даже в Эстонии": российское посольство прокомментировало ситуацию вокруг Sputnik

© photo: SputnikОфис Sputnik Эстонии
Офис Sputnik Эстонии - Sputnik Грузия
Подписаться
Давление на агентство Sputnik напоминает времена маккартизма в США в 40х-50х годах, когда преследованию подвергались коммунисты, заявили димломаты

ТБИЛИСИ, 25 дек — Sputnik. В самой Эстонии люди осуждают развязанную против Sputnik кампанию, поэтому властям страны следует на практике показать приверженность "высоким демократическим ценностям", заявили в посольстве России в Таллинне.

Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Владимир Чижов - Sputnik Грузия
Постпред РФ в ЕС о Sputnik Эстония: Европа следит за свободой слова, но не у себя

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Причиной таких действий называются введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года санкции против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Посольство РФ отмечает, что ряд европейских лидеров, в частности президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, и даже сама президент Эстонии Керсти Кальюлайд в последнее время говорили о важности диалога с Россией.

"На этом фоне полностью противоречат духу и букве приведенных заявлений принимаемые меры административного и финансового давления на российское СМИ и его коллектив, в составе которого, кстати, немало граждан Эстонии. Впечатление таково, что приходится – вольно или невольно – возвращаться в, казалось бы, уже давно забытую эпоху маккартизма в США, воочию наблюдая, как на неугодное СМИ навешиваются ярлыки "пропагандистского агентства" и "подразделения информационных операций", – говорится в сообщении на сайте посольства РФ.

Дипломаты подчеркнули, что ситуация получила широкий международный резонанс, и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, подтвердил, что Евросоюз не принимал никаких санкций в отношении ИА "Спутник", а также обратился к эстонским властям с призывом воздержаться от ненужных ограничений деятельности иностранных СМИ.

Дмитрий Киселев: угрозы в адрес Sputnik Эстония - опасный прецедент  - Sputnik Грузия
Дмитрий Киселев: угрозы в адрес Sputnik Эстония - опасный прецедент

"Налицо имиджевые потери страны, руководители которой заявляют о приверженности "высоким демократическим ценностям" и наличии в Эстонии "сильной демократии". Хотелось бы, чтобы приверженность подобным заявлениям подтверждалась не на словах, а на практике", – говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0