Путин считает целесообразной работу "нормандского формата"

© photo: Sputnik / Ekaterina ChesnokovaЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина  - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский лидер ожидает позитивных изменений от предстоящего "нормандского саммита", запланированного в апреле

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин считает целесообразным продолжение нормандского формата, об этом российский лидер заявил в ходе большой итоговой пресс-конференции в Москве.

Путин и Меркель обсудили транзит газа в Европу через Украину>>

Так называемый нормандский формат (Россия, Украина, Франция и Германия) переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры этих стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

"Новая встреча в "нормандском формате" в апреле станет актуальна, если произойдут позитивные изменения", - отметил Путин.

Ранее лидеры стран "нормандской четверки" по итогам встречи, прошедшей 9 декабря в Париже, приняли коммюнике. В документе подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском" формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе.

Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Грузия
"Прорыва нет" - Песков оценил итоги "нормандского саммита"

Лидеры "нормандской четверки" также призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".

Согласно Минским соглашениям, к концу марта 2020 года должно состояться разведение сил в трех новых точках на линии соприкосновения в Донбассе. Кроме того, лидеры "нормандской четверки" призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня и обмен пленными по формуле "всех на всех".

Следующая встреча в "нормандском формате" должна пройти через четыре месяца.

Лента новостей
0