Палата представителей конгресса США объявила импичмент Трампу

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
Американского лидера, которому предъявили сразу две статьи, хотят лишить президентских полномочий

ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Палата представителей конгресса США объявила импичмент президенту Дональду Трампу по двум статьям - "превышение полномочий" и "воспрепятствование конгрессу", передает РИА Новости.

Лавров встретился с Трампом: о чем говорили глава МИД России и президент США>>

За импичмент проголосовало парламентское большинство в лице демократов, республиканцы были против.

Теперь рассмотрением дела займется сенат, который должен провести судебный процесс над Трампом. При этом республиканское большинство в верхней палате конгресса не собирается выносить импичмент Трампу.

Политическое самоубийство

Сам Трамп назвал процедуру импичмента, инициированную в конгрессе демократами, их политическим самоубийством.

"Вы видели мои рейтинги?.. Они старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу", - сказал Трамп в четверг на митинге в штате Мичиган, имея в виду, что его рейтинг популярности, согласно последнему опросу, вырос с 38% в октябре до 43%.

В Белом доме, в свою очередь, заявили, что Трамп готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента и уверен, что будет полностью оправдан в сенате.

Дональд Трамп пообещал разобраться с визами для российских дипломатов в ООН - Sputnik Грузия
Дональд Трамп пообещал разобраться с визами для российских дипломатов в ООН

Демократы утверждают, что президент США задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского услуги в виде расследования против своего оппонента Джо Байдена. Противники Трампа считают, что тем самым он нарушил конституцию и превысил свои полномочия, республиканцы с этим не согласны.

Сам президент называет попытку импичмента "охотой на ведьм" и заявляет, что не совершил ничего незаконного, а лишь требовал от украинских властей бороться с коррупцией.

Лента новостей
0