Благодыренко: журналистов Sputnik серьезно притесняют в странах Балтии

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкЗаместитель главного редактора - директор объединенной дирекции мультимедийных центров информационного агентства и радио Sputnik Андрей Благодыренко
Заместитель главного редактора - директор объединенной дирекции мультимедийных центров информационного агентства и радио Sputnik Андрей Благодыренко - Sputnik Грузия
Подписаться
Заместитель главного редактора агентства и радио Sputnik рассказал, с какими трудностями сталкиваются журналисты в странах Балтии

ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Власти стран Балтии обращаются с журналистами Sputnik "как в голову взбредет", заявил заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Андрей Благодыренко в эфире программы "Своя правда" на НТВ.

По его мнению, сейчас против России готовится очередная санкционная волна, и поэтому события, происходящие вокруг редакций информационного агентства Sputnik в Балтии, не случайны.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, фото из архива - Sputnik Грузия
Шеф-редактор Sputnik Литва рассказал в ОБСЕ о притеснениях журналистов

"У меня есть полное ощущение, что мы сейчас стоим накануне очередной санкционной волны. WADA выступила с заявлением о том, чтобы лишить Россию Олимпийских игр, чемпионата Европы по футболу. То, что было два-четыре года назад. События, которые происходят вокруг наших редакций в странах Балтии, если все это вместе суммировать, то у меня выстраивается определенная логическая цепочка, что все это происходит не случайно. И визит Зеленского в страны Балтии тоже ложится в это русло", - заявил он.

Для украинского президента крайне важно "сверить часы" со странами Балтии, поэтому его поездка в Таллинн и Вильнюс в целом вполне логична, отметил он.

Замглавреда агентства и радио Sputnik подчеркнул, что из всех трех балтийских республик редакция Sputnik базируется только в Эстонии. И если раньше проблем с оплатой работы сотрудников, налогов и аренды офиса, то сейчас появились возникли трудности.

Высотка на Котельнической набережной, Московский международный деловой центр Москва-Сити и здание МИД России в Москве - Sputnik Грузия
В МИД России отреагировали на претензии французских властей к Sputnik и RT

"Буквально несколько недель назад нам по всем каналам обрезали возможность проводить платежи. Претензии очень простые, они повторяются из раза в раз, в частности в странах Балтии. Они предъявляют нам претензии о том, что деньги, которые государственное информационное агентство "МИА Россия сегодня" платит своим сотрудникам в странах Балтии, являются деньгами нечистыми, террористическими", - поделился он.

Также Благодыренко обратил внимание на то, что в странах Балтии с журналистами агентства принципиально отказываются общаться официальные лица страны. Более того, Sputnik даже не получает пресс-релизы от государственных учреждений, а также не получает аккредитации на мероприятия и пресс-конференции государственного уровня. Также он напомнил о задержании шеф-редакторов Sputnik Литва Марата Касема и Sputnik Латвия Валентинса Роженцовса.

Лента новостей
0