Знак Зеленскому: в Крыму прокомментировали передачу кораблей Украине

© photo: Sputnik / Ekaterina KeyzoБуксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи
Буксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи - Sputnik Грузия
Подписаться
В качестве встречных шагов Украина могла бы рассмотреть вопрос о возобновлении подачи днепровской воды по Северо-Крымском каналу, считает депутат крымского парламента

ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Передача украинской стороне задержанных год назад за нарушение российской границы трех военных кораблей является знаком руководству Украины о начале движения в сторону примирения и налаживания добрососедских отношений между двумя странами, заявил глава комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель.

Ранее источник в силовых структурах полуострова сообщил, что украинские катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" покидают место стоянки в порту Керчи в сопровождении российских кораблей. Они будут переданы украинской стороне в нейтральных водах. Конкретное место передачи кораблей источник не назвал.

Задержанные в Черном море Украинские корабли покинули керченский порт - Sputnik Грузия
Задержанные в Черном море украинские корабли покинули керченский порт - видео

"Это логически правильное решение и серьезный знак украинской власти во главе с президентом. Такой жест должны понять политики Украины. Это серьезный шаг Российской Федерации в сторону примирения и налаживания добрососедских партнерских отношений, а также поиска общего понимания вопросов международной повестки. Хотелось бы, чтобы и Украина сделала несколько шагов навстречу таким полезным и правильным инициативам, которые исходят из Российской Федерации", - сказал РИА Новости Гемпель.

По его мнению, в качестве встречных шагов Украина могла бы рассмотреть вопрос о возобновлении подачи днепровской воды по Северо-Крымском каналу, которая была перекрыта украинской стороной.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2108 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с нарушившими границу РФ военными были задержаны. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, связанной с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов. Нарушивших границу военных 7 сентября передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц.

Лента новостей
0