О чем договорились Трамп и Эрдоган по С-400

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Дональд Трамп обменивается рукопожатием с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
Президент Дональд Трамп обменивается рукопожатием с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - Sputnik Грузия
Подписаться
Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган намерены решить вопрос с поставкой С-400 в Турцию

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Приобретение Турцией российских комплексов С-400 создает вызовы для отношений Вашингтона и Анкары, заявил американский лидер Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

При этом лидеры государств выразили намерение обсудить и решить связанные с этим контрактом вопросы.

Встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа на полях саммита G20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Грузия
Трамп предложил Эрдогану сделку на 100 миллиардов долларов, пишут СМИ

"Мы на регулярной основе обсуждаем это, обсуждали сегодня и будем обсуждать в будущем", – цитирует Трампа РИА Новости.

Президент США добавил, что он и Эрдоган попросили руководителей внешнеполитических ведомств и советников по нацбезопасности обеих стран сразу же начать работу по разрешению "проблемы С-400".

Как отметил в эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин, ситуация с покупкой Турцией С-400 – это серьезный вызов для США.

"Для США приобретение Турцией С-400 – это, конечно, весьма серьезный вызов. Турция – вторая армия в Североатлантическом альянсе. В такой ситуации неповиновение, нежелание сотрудничать с США дает основания сомневаться в доминирующей роли Соединенных Штатов вообще в мире. Поэтому Дональд Трамп применяет все методы", - сказал Кошкин.

По его словам, прежде всего это попытка запугать санкциями – они не дали результатов. Теперь он диаметрально переориентировался и пытается договориться с Эрдоганом путем предложения весьма заманчивых сделок.

Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 Триумф  - Sputnik Грузия
Продажа С-400 Турции - обреченная на триумф история

"Это серьезные геополитические предпосылки разобщения, особенно на сирийской территории. К тому же, Трамп находится в режиме глубокого погружения в предстоящие выборы. И для него весьма важно, чтобы отношения с Турцией наладились в контексте той внешней политики, которую выстраивает Америка", - отметил политолог.

Контракт на поставку новейших российских систем ПВО С-400 вызвал кризис в отношениях Анкары с Вашингтоном. Соединенные Штаты требовали от Турции отказаться от сделки и взамен купить американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Анкаре истребителей F-35, а также ввести санкции на основании закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Турция идти на уступки отказалась. Планируется, что ЗРК будут полностью введены в действие уже будущей весной.

Лента новостей
0