МИД Турции назвал условия вывода войск из Сирии

© AFP 2024 / AREF TAMMAWIТурецкие солдаты едут на американских танках M60 в городе Тухар, к северу от северного сирийского города Манбидж
Турецкие солдаты едут на американских танках M60 в городе Тухар, к северу от северного сирийского города Манбидж - Sputnik Грузия
Подписаться
Турецкая военная операция "Источник мира", начатая в Сирии 9 октября, привлекла внимание всего мира

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Турецкие военные останутся в Сирии до тех пор, пока правительственные войска не смогут самостоятельно защищать свою территорию от террористов, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Все в плюсе: почему российско-турецкий компромисс по Сирии выгоден всем>>

"Когда придет время и сирийский режим в конце данного политического процесса будет достаточно способным для защиты территории своей страны, и сможет ликвидировать террористические организации на своей территории, тогда вся территория страны будет передана самой Сирии, поскольку это территория Сирии, и мы говорим о территориальной целостности данной страны", – заявил Чавушоглу на брифинге по итогам переговоров с коллегами из России и Ирана. Его слова приводит РИА Новости.

Солдаты сирийской армии - Sputnik Грузия
Турецко-курдская война в Сирии завершается – эксперт

Девятого октября Турция объявила о начале на севере Сирии военной операции "Источник мира", направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Военная операция была прекращена 23 октября. Это произошло после переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдоган 22 октября, по итогам которых был подписан меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов.

Документ предусматривает, в частности, ввод на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции "Источник мира" подразделений российской военной полиции и сирийской погранслужбы.

Они содействуют выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, а также осуществляют патрулирование совместно с турками.

*Исламское государство (ИГ) – террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США.

Лента новостей
0