Трамп процитировал Sputnik: Захарова это оценила

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России  М. Захаровой - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский дипломат подчеркнула, что западные СМИ давно распространяют заведомо ложную информацию

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. В американском обществе растет спрос на альтернативные источники информации, это объясняет популярность российских СМИ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя тот факт, что американский президент Дональд Трамп процитировал Sputnik.

В МИД России отреагировали на претензии французских властей к Sputnik и RT>>

Ранее Трамп процитировал на своей странице в Twitter слова ведущего радио Sputnik Джона Кириаку по поводу информатора, рассказавшего о разговоре американского лидера с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Микрофон в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия - Sputnik Грузия
Сенсация недели: Sputnik тайно поддерживается правительством Грузии

"Ощущение недоверия (к СМИ в США) присутствует на различных уровнях. Это объясняет популярность, с одной стороны, и неприязнь, с другой стороны, в мейнстримовских СМИ, и целого ряда представителей политического истеблишмента в Штатах к альтернативным СМИ, в частности, к российским. Испаноязычные и англоязычные службы (российских СМИ) действительно набирают большую популярность аудитории, их цитируют, им доверяют, потому что они не предвзяты, они не показывают заведомо ангажированные в ту или иную стороны материалы и репортажи, они пытаются предложить факты для того, чтобы зритель сам сделал соответствующий выбор", - заявила Захарова российским журналистам.

Дипломат отметила, что в западном мире уже давно предпринимаются попытки осмыслить на философском уровне, "кто кем управляет и в какой степени "четвертая власть" является элементом демократии или чем-то живущим по совершенным законам, у нас этому начали удивляться, придавать этому значение только сейчас".

"Недоверие уже давно присутствует в общественном мнении не только США, но и глобально западного мира, в том числе. Мне кажется, что Трамп и ушел в социальные сети именно потому, что к традиционным или мейнстримовским СМИ доверие подорвано по целому ряду причин, в том числе и потому, что идет распространение фейковой информации", - добавила она.

По ее словам, с появлением новых технологических возможностей проблема стала более явной, так как выявился диссонанс между информацией в социальных сетях и информацией в традиционных средствах массовой информации.

Лента новостей
0