Захарова резко осудила планы США по выходу из ВТО

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России  М. Захаровой - Sputnik Грузия
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что от нормальной работы ВТО зависят судьбы людей

ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала безответственным намерение США выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает РИА Новости.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из Всемирной торговой организации, "если это потребуется". По его мнению, правила организации помогают другим странам "пользоваться" США для собственного обогащения. В особенности он отметил Китай, с которым у США идет торговая война. Трамп также назвал "ужасным решением" допуск КНР в ВТО.

Юрий Почта - Sputnik Грузия
Политолог объяснил, зачем США заговорили о выходе из ВТО

"У стран уходили десятилетия на гармонизацию своих экономик в систему ВТО, и вдруг крупнейшая страна говорит: "А мы не исключаем, что выйдем оттуда". Это как? Слово "экономика" – это не просто цифры, проценты... Это судьбы конкретных людей, конкретных компаний, которые дают рабочие места. Как можно так безответственно, как на счетах, – это даже не счеты, а первобытные палочки, – решать судьбу мира? Так нельзя", – сказала Захарова, выступая на Международном молодежном форуме "Евразия Global" в Оренбурге.

Она отметила, что прежде чем говорить о чем-то новом, нужно подумать над тем, чтобы не разрушать старое.

Лента новостей
0