Киевский суд перенес рассмотрение апелляции защиты Вышинского

© photo: Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкСуд по делу журналиста Кирилла Вышинского в Киеве
Суд по делу журналиста Кирилла Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист, обвиняемый властями Украины в госизмене, более года находится под арестом

ТБИЛИСИ, 13 авг — Sputnik. Киевский апелляционный суд перенес на 20 августа рассмотрение апелляции защиты руководителя портала РИА Новости Украина Вышинского на продление ему срока содержания под стражей, сообщил адвокат журналиста Андрей Доманский.

"Заседание перенесено на 20.08 на 11:00 (12:00 по тбс)", – сообщил Доманский РИА Новости.

Адвокат отметил, что рассмотрение жалобы защиты Кирилла Вышинского перенесено из-за занятости адвокатов в других делах.

Суд по делу журналиста Кирилла Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Киевский суд перенес рассмотрение апелляции защиты Вышинского

"Другие адвокаты, которые принимают участие в данном деле, не смогли прибыть вовремя на данное судебное заседание, поскольку они принимают участие в другом уголовном деле… Поэтому было подано ходатайство с учетом (интересов) нашего подзащитного Кирилла Вышинского, чтобы у него было минимум два защитника для обеспечения права на защиту. Было подано ходатайство (о переносе), оно было поддержано судом", – сказал Доманский в ходе общения с журналистами, которое транслировали украинские телеканалы.

Подольский районный суд Киева 19 июля продолжил заседание по делу Вышинского, которого обвиняют в госизмене. Суд отказался изменить меру пресечения с содержания под стражей на личное поручительство и продлил арест журналиста до 19 сентября. Следующее заседание по делу Вышинского назначено на 16 сентября.

Дело Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. На прошлой неделе срок его содержания под стражей продлили до 19 сентября.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
Лукашевич потребовал от властей Украины освободить Вышинского

Сам Вышинский назвал обвинения ложью и манипуляцией, и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность. МИД России направлял Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

С момента задержания журналиста в его защиту выступали как отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Около посольства Украины в Москве не раз проходили акции в его поддержку.

Обеспокоенность выражали в ОБСЕ. Генсек организации Томас Гремингер напоминал, что все ее члены должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0