Адвокат Вышинского обжаловал решение о продлении ареста

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста Кирилла Вышинского
Заседание суда по делу журналиста Кирилла Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист, обвиняемый властями Украины в госизмене, более года находится под арестом

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Защита руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского подала апелляцию на решение о продлении его ареста, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Андрея Доманского.

Кирилла Вышинского опять оставили в СИЗО>>

Подольский районный суд Киева 19 июля продолжил заседание по делу Вышинского, которого обвиняют в госизмене. Суд отказался изменить меру пресечения с содержания под стражей на личное поручительство и продлил арест журналиста до 19 сентября. Следующее заседание по делу Вышинского назначено на 16 сентября.

Дело Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. На прошлой неделе срок его содержания под стражей продлили до 19 сентября.

"Начнем с Вышинского" - в России предложили обменяться заключенными с Украиной>>

Сам Вышинский назвал обвинения ложью и манипуляцией, и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Суд по делу журналиста Кирилла Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Кремль: освобождение Вышинского может способствовать диалогу с Киевом

К нему долго не пускали консульских работников, ссылаясь на то, что он гражданин Украины, хотя он также является гражданином России. Во время одного из судебных заседаний Вышинский обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали за его прямую профессиональную деятельность. МИД России направлял Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

В защиту Вышинского выступали как его отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к Зеленскому с призывом освободить журналиста. Около посольства Украины в Москве не раз проходили акции в поддержку Вышинского. Обеспокоенность также выражали генсек ОБСЕ Томас Гремингер и представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Лента новостей
0