Тяжелый фон и непростые переговоры: о чем говорили представители Грузии и России в Женеве

CC0 / Pixabay / Женева
Женева - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская сторона заявила о необходимости наладить грузино-российские отношения

ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе прошел тяжело, признали заместители министров иностранных дел Грузии и России.

Отношения Грузии и России могут стать темой обсуждения в Женеве>>

Международные Женевские дискуссии являются единственным форматом политического диалога между Грузией и Россией, который проводятся на основе соглашения о прекращении огня. Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

"Можно сказать, что 48-й раунд сорвался так же, как и предыдущие раунды. Как только встал вопрос возвращения беженцев, российская делегация покинула переговоры. К текущим сложным вопросам прибавился тяжелый фон", - сказал журналистам замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия.

При этом он отметил, что дополнительная напряженность в грузино-российских отношениях никому не нужна.

"Все мы должны работать над деэскалацией ситуации. Мы должны предпринять шаги, чтобы максимально снизить температуру и снизить напряженность между странами", - сказал Дарсалия.

Тяжелый фон

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что этот раунд переговоров был более напряженным из-за массовых антироссийских акций в Тбилиси.

Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Грузия
"Мы понимаем, в Грузии идет политическая борьба" - Карасин об акциях в Тбилиси

"Мы почувствовали, что председатели нервничали, так как они не знали, как это проявится и не будет ли открытой конфронтации прямо на встрече. Мы договорились, что это не повестка дня Женевских дискуссий, и продолжили работать по текущей повестке дня. Мы говорили о безопасности и гуманитарных вопросах, ситуации на месте, неприменении силы и так далее", - сказал Карасин.

Он отметил, что события в Тбилиси на переговорах не рассматривались.

"Мы напрямую не рассматривали ситуацию в Тбилиси, но сказали, что безответственные заявления радикалов на демонстрациях влияют на настрой. Например, у заявления Саломе Зурабишвили (президент Грузии – ред.) был эффект взрывной бомбы. Потом были "кричалки" демонстрантов – это все не прошло незамеченным", - сказал Карасин.

Он отметил, что следующий раунд переговоров в Женеве пройдет в октябре.

Протесты в Тбилиси

Протесты в грузинской столице начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Гаврилов рассказал, почему сел в кресло председателя парламента Грузии>>

Протесты в столице Грузии. Шествие по проспекту в центре города - Sputnik Грузия
"Принцип Гаврилова" и политическая мышеловка тбилисских протестов

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших по время разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

С тех пор протесты перед зданием парламента Грузии проходят ежедневно. У демонстрантов осталось одно невыполненное требование - отставка министра внутренних дел Грузии Георгий Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня.

В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0