Власти США запросили у Великобритании Ассанжа

© AP Photo / Kirsty WigglesworthОснователь Викиликс Джулиан Ассанж
Основатель Викиликс Джулиан Ассанж - Sputnik Грузия
Подписаться
После подачи запроса на экстрадицию, США больше не смогут предъявить новые обвинения Ассанжу

ТБИЛИСИ, 11 июн - Sputnik. Официальный запрос об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа направил Минюст США властям Великобритании, пишет Washington Post.

Издание со ссылкой на пожелавшего остаться неизвестным высокопоставленного чиновника пишет, что запрос был отправлен еще в четверг. Согласно договору США с Великобританией, запрос должен быть отправлен в течение 60 дней после задержания Ассанжа, которое было произведено 11 апреля в посольстве Эквадора в Лондоне.

Джулиан Ассанж - Sputnik Грузия
США намерены посадить Ассанжа в тюрьму на 175 лет

Кроме того, газета отмечает, что согласно документу, США больше не смогут предъявить новые обвинения Ассанжу после подачи запроса на экстрадицию.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по ордерам Швеции и США.

Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу экстрадиции начались 2 мая. Главным вопросом процесса является решение кому выдавать Ассанжа: Швеции или США.

 

Лента новостей
0