Саакашвили не захотел идти на выборы в Раду вместе с Кличко

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве
Пресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что в сложной ситуации предложил Михаилу Саакашвили подставить плечо

ТБИЛИСИ, 7 июн — Sputnik. Экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили отказался от предложения мэра Киева Виталия Кличко идти на парламентские выборы вместе с его партией "Удар", сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на источник.

Саакашвили в раздумьях: идти на выборы с Кличко или нет>>

В начале недели Кличко в своем видеообращении в Facebook предложил Саакашвили стать главой партии, лидером которой он сам является. В ответ на это Саакашвили попросил совета на этот счет у своих подписчиков в соцсети. "Давайте оперативно решать", - написал Саакашвили в Facebook.

После того, как в СМИ появилась информация о решении Саакавшили, Кличко написал: "Без эмоций: Я свой жест сделал".

Второй тур выборов на Украине - Sputnik Грузия
Кличко предложил Саакашвили возглавить свою партию

При этом он отметил, что был искренен, предлагая дружбу. 

"Предложил в сложной ситуации подставить плечо, даже несмотря на то, что немало моих сторонников неоднозначно восприняли эту идею... Я политически планов не меняю", - написал Кличко в Facebook.

У партии Саакашвили на Украине "Движение новых сил" проблемы с регистрацией.

На Украине 21 июля запланированы досрочные выборы в Раду. Они пройдут по смешанной системе - половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер которых составит 5%.

В конце мая новый президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство. На второй же день тот вернулся в страну.

Саакашвили уже в Киеве, грезит о Тбилиси, но нужен ли Родине блудный сын?>>

Позже председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе по-дружески посоветовал Зеленскому избегать ошибок прежнего руководства страны и не назначать Саакашвили на какие-либо должности.

О восстановлении гражданства Зеленского попросил сам Саакашвили. В своем обращении он написал, что не хочет никаких должностей и преференций и при этом "готов положить свою жизнь ради построения успешной и сильной Украины".

Суд над М. Саакашвили в Киеве - Sputnik Грузия
Прокурор: Саакашвили придется предстать перед грузинским правосудием

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность четвертого президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент находится во внутригосударственном розыске, а также ведутся процедуры его объявления в международный розыск.

В 2015 году Саакашвили получил гражданство Украины, и по инициативе президента Петра Порошенко его назначили губернатором Одесской области. В 2016 году он со скандалом ушел в отставку, обвинив Порошенко в покровительстве преступным "кланам" в регионе. На Украине он создал оппозиционную партию "Движение новых сил".

В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, поскольку, как сообщалось, при его получении тот предоставил недостоверные данные - в частности, относительно судимости в Грузии. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, она до сих пор не рассмотрена. Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года.

Лента новостей
0