США требуют у Европы закупать американское оружие

© photo: Sputnik / Taisya Voroncova / Перейти в фотобанкFGM-148 Javelin армии США в Риге
FGM-148 Javelin армии США в Риге - Sputnik Грузия
Подписаться
США полагают, что ЕС окажется в одиночестве в противостоянии растущей нестабильности у границ Евросоюза

ТБИЛИСИ, 3 июн — Sputnik. Вашингтон пригрозил Брюсселю оставить Евросоюз без американской военной поддержки в условиях российской угрозы, пишет испанская газета El Pais.

По информации издания, США требуют открыть доступ американским вооружениям к военным заказам ЕС.

Крутаков: уровень противоречий между США и Европой уже зашкаливает >>

Заявление сделал во время встречи с европейскими представителями в области политики и безопасности в Вашингтоне Майкл Мерфи, отвечающий в администрации США за связи с ЕС.

"Когда придет кризис и ваша оборона провалится, ваши граждане будут не очень впечатлены тем, что приобретенное вооружение только из европейских стран", - цитирует газета американского чиновника.

Недовольство американцев связано с нормами будущего Европейского фонда обороны (FED) и проектами Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны стран ЕС (PESCO). По мнению США, новые европейские нормы в области интеллектуальной собственности, передаче технологий и контроля за экспортом ограничительные и помешают участию американских предприятий в развитии европейских вооружений, пишет Pais.

"Если язык законодательства в области FED и норм PESCO не изменится, ЕС должен будет выбирать", - заявил Мерфи.

Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр - Sputnik Грузия
Торговая война Европы и США фактически началась - министр Франции

По сути он ставит Европу перед выбором: риск в одиночку противостоять растущей нестабильности у границ ЕС или усилить военные возможности через НАТО, пишет газета. Американский чиновник напомнил в ходе встречи, что Россия "имеет физические границы с ЕС и представляет прямую физическую угрозу странам-членам", сообщает издание.

Мерфи также предупредил европейских дипломатов, что "любой важный кризис в Европе потребует ответа США, Канады, Великобритании и Норвегии". Эта помощь союзников может и не прийти, если, как уверяет Вашингтон, военные планы ЕС приведут к тому, что их вооружения "не смогут работать вместе", пишет газета. "Возможно, наши армии станут менее совместимыми и не могут сражаться вместе", - заявил чиновник.

Это не первое предупреждение США в адрес Европы. В мае та же País сообщала, что США направили ЕС письмо, в котором предупредили, что его планы в области обороны ставят под вопрос трансатлантическую интеграцию военной промышленности и сотрудничество в НАТО.

Солонников: Европа постепенно начинает выходить из-под диктата США >>

В ответ глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что оснований для беспокойства у Вашингтона быть не должно, потому что эти проекты не меняют существующие правила закупок, ЕС остается открытым для американских компаний и техники, а "программа структурированного оборонного сотрудничества PESCO является дополнением ко всему, что у нас уже есть по сотрудничеству в сфере оборонных и исследовательских проектов".

Лента новостей
0