Громкий скандал с "русским следом" в Австрии: прокуратура решила судьбу вице-канцлера

© REUTERS / Bernadett SzaboВице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе
Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе - Sputnik Грузия
Подписаться
Следственные органы Австрии не будут заводить дело в отношении влиятельного политика - для этого нет конкретных доказательств

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. После изучения скандальной видеозаписи с бывшим вице-канцлером Австрии Хайнцем-Кристианом Штрахе, Верховная прокуратура страна не нашла оснований для начала расследования в отношении политика, передает Sputnik-Беларусь со ссылкой на радиостанцию Oesterreich 1.

Провокация перед выборами - почему вице-канцлер Австрии ушел в отставку>>

Города Мира. Вена - Sputnik Грузия
В Австрии открылась грузинская библиотека

Видеозапись, на которой Штрахе обсуждал возможность покупки медиаактивов для влияния на выборы с некой "россиянкой", привела к скандалу и политическому кризису в стране. Генеральный секретарь министерства по делам юстиции Кристиан Пильначек заявил, что "имеются только вырезки из видеозаписи", по которым "невозможно оценить контекст".

"Конкретных доказательств наличия преступления из этого (видеоматериала - ред.) не следует", - цитирует радиостанция письменное заявление прокуратуры.

Также подчеркивается, что в связи с отсутствием конкретных доказательств прокуратура не начинает предварительное расследование. В настоящее время изучение полной версии видеозаписи, отрывки которой ранее опубликовали СМИ, поручили прокуратуре по противодействию экономическим преступлениям и коррупции. Однако немецкие издания отказываются предоставлять неотредактированный видеоматериал, подчеркивает радиостанция.

Скандальное видео

За неделю до выборов в Европарламент крупнейшие немецкие издания "Шпигель" и "Зюддойче цайтунг" синхронно опубликовали материалы с утверждением того, что вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждал возможность покупки австрийского издания Kronen Zeitung для влияния на выборы с некой "россиянкой", которая, по словам Штрахе, является гражданкой Латвии.

Политолог: США и НАТО будут расширять присутствие в Европе>>

Немецкая Welt указала на то, что запечатленная на видео встреча была "ловушкой" для политика, выступающего вместе с его Австрийской партией свободы за отмену антироссийских санкций и нормализацию отношений с Москвой.

Последствия

Штрахе, также назвавший ситуацию ловушкой и целенаправленным политическим убийством, был вынужден подать в отставку.

Грузинские дзюдоисты на турнире в Австрии - Sputnik Грузия
Грузинские дзюдоисты завоевали два золота в Австрии

В свою очередь канцлер Австрии Себастьян Курц отказался продолжать правительственную коалицию с партией Штрахе и объявил о проведении досрочных выборов в парламент.

На пост председателя Австрийской партии свободы (АПС), которую до публикации скандальной видеозаписи возглавлял Штрахе, в воскресенье назначили главу министерства транспорта Австрии Норберта Хофера.

Как сообщили в партии, решение было принято единогласно и формально будет подтверждено на следующем заседании правления партии после выборов в Европарламент. Кандидатуру Хофера в субботу выдвинул уходящий с этого поста Штрахе.

Лента новостей
0