У адвоката Кирилла Вышинского проводят обыски

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРассмотрение апелляции по делу К. Вышинского перенесено на 6 августа
Рассмотрение апелляции по делу К. Вышинского перенесено на 6 августа - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находится под арестом на территории Украины уже почти восемь месяцев

ТБИЛИСИ, 17 янв – Sputnik. Украинские силовики проводят обыски у Андрея Доманского, адвоката руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, сообщает РИА Новости.

По словам Доманского, обыск проводится в соответствии с постановлением, вынесенным по ходатайству заместителя генерального прокурора по делу, в котором он принимал участие как адвокат в 2013 году.

Адвокат Вышинского заявил, что на защиту оказывается политическое давление>>

"У меня дома сейчас в Киевской области, в офисе и, как я понимаю, у моего помощника дома сейчас проводятся обыски… Они ждали, когда я буду здесь в Херсоне, когда я не буду дома. И как раз в тот день, когда по Кириллу идет избрание меры пресечения, они проводят у меня дома обыск, пытаясь меня морально дестабилизировать", – рассказал он.

Михаил Иоффе - Sputnik Грузия
Иоффе рассказал, зачем Вышинский нужен Украине

Адвокат связывает обыски с попыткой властей Украины дискредитировать его имя и повлиять на процесс защиты российского журналиста. Также он подчеркнул, что его пока не задерживают и сам он в Херсоне, а дома в Киеве только его мать.

"Я так понимаю, это реакция нашей власти на мою деятельность в отношении защиты прав журналистов и мои публичные выступления, в частности, в международных инстанциях, в том числе в Брюсселе и Вашингтоне. В первую очередь Вышинского... Я это расцениваю как попытку повлиять на мои действия по защите Вышинского", – сказал Доманский.

В понедельник прокуратура завершила расследование дела Вышинского. На следующий день прокуратура попросила суд продлить арест журналиста до 16 февраля. Суд рассмотрит это ходатайство сегодня.

Лента новостей
0